Педагогу. Тема №11

Основы теории поведения потребителя.
Цель урока: показать отличие  предельной полезности от общей полезности  охаректирозовать эффект дохода и эффект замещения и какое влияние они оказывают на величину потребительского спроса.
Содержание:
Полезность. Общая и маржинальная полезность. Убывание маржинальной полезности. Взаимосвязь изменения маржинальной полезности и формы кривой спроса. Рациональное поведение потребителя. Максимизация полезности. Кривые безразличия. Предположения о предпочтениях потребителя, выдвигаемые при построении кривых безразличий. Свойства кривых безразличий. Кривые безразличия для взаимосвязанных товаров и услуг. Бюджетное ограничение потребителя. Задача потребительского выбора: максимизация полезности при заданном бюджетном ограничении. Практика. Компьютерные тесты. Задачи и упражнения.

Закрепление материала:
Тест. Блеф-клуб. Задачи и упражнения.

БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ
Полезность.
Предельная полезность.
Рациональное поведение потребителя
Кривая безразличия
Общая полезность.
Предельная полезность.
Закон убывающей предельной полезности.
Кривая общей полезности.
Кривая предельной полезности.
Максимизация полезности
Бюджетное ограничение

Экономическая модель:
В основе модели лежит суверенитет потребителя. Необходимым условием суверенитета потребителя является свобода потребительского выбора, которое потребитель осуществляет в рамках бюджетных ограничений.
Экономическая теория рассматривает человека в рамках экономических отношений: в условиях ограниченности ресурсов индивид ищет наиболее эффективные пути для удовлетворения собственных потребностей. Самого человека (субъекта) в таком случае можно охарактеризовать как «максимизатора полезности». В экономической модели четко прослеживается желание индивида к максимизации полезности своего потребления и относительная независимость принимаемых им решений. Таким образом, модель полезности может быть использована для объяснения потребительского поведения и предсказания его вероятной реакции на изменение цен. И хотя существует целый ряд факторов, препятствующих извлечению максимальной полезности (недостаток точной информации о ценах и качестве товара, ошибочное использование Цены в роли индикатора качества, покупки импульсивные или под влиянием внешних эффектов), из этого не следует, что реальный потребитель не способен к обдуманной максимизации полезности.

Чему должны научиться школьники:

1. Уяснить суть базовых понятий.
2. Описывать и проводить примеры взаимодействия потребителя в условиях рыночных взаимоотношений.
3. Определять и анализировать кривые безразличия.
4. Уметь анализировать как положительные, так и отрицательные стороны потребления в условиях рыночных отношений.

Что должны знать учащиеся:
1. Как поведение потребителя определяет бюджетную линию.
2. Содержание понятий полезность, общая полезность и предельная полезность. Закон убываю¬щей предельной полезности. Факторы, влияющие на потребительский выбор. Как устанавливается максимизация общей полезности, оптимальный потребительский выбор и условие потребительского равновесия
3. Эффект замещения и эффект дохода. Факторы, влияющие на степень воздействия эффекта замещения и эффекта дохода на спрос.
4. Кривые и карту безразличия потребителя. Как устанавливается бюджетная линия и положение равновесия в потреблении.
5. Как влияет изменения дохода и цен на положение равновесия.
Для проведения занятия Вам понадобятся
1. Учебный материал.
2. Компьютерный или обычный тест для проверки усвоенного материала.
3. Дидактический материал: “ Основы теории потребительского поведения ”.
Ход занятия. Требуемое время: 2 часа.
1. Объясните материал по базовым понятиям данного урока, используя при этом материал, данный в пособии.
2. Проведите тестирование или “Блеф-клуб” по теме “ Основы теории потребительского поведения ”.
Последнее изменение: Среда, 6 апреля 2022, 16:08