Педагогу. Тема №20

Тема: Рынок и государство.
    Цель занятия: рассмотреть роль государства в регулировании внешних эффектов экономической деятельности.
Содержание. Случаи несостоятельности рынка. Внешние (побочные) эффекты. Положительные и отрицательные внешние (побочные) эффекты. Общественные товары и услуги. Государство. Цели и функции государства в экономике. Государственные финансы. Государственный бюджет. Основные источники доходов и главные статьи расходов государства. Дефицит государственного бюджета. Бюджетная система РБ: федеральный бюджет, региональные (территориальные) и местные бюджеты. Структура и дефицит федерального бюджета РБ.
Практика. Работа с макроэкономическими показателями РБ.

БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ
Государство
Общественное благо
Неравенство доходов
Кривая Лоренца
Бюджет
Внешние эффекты
Методы воздействия на субъекты хозяйствования

Экономическая модель

В процессе удовлетворение человеческих потребностей возникают взаимоотношения между государством и хозяйствующими субъектами.
Государство берет на себя роль института, который устанавливает “правила игры” для хозяйствующих субъектов.

Что лежит в основе модели

В основе модели лежит необходимость регулирования экономического интереса производителей (продавцов) через законодательную и налоговую систему с целью получения максимальной общественной выгоды.

Чему должны научиться школьники

1. Уяснить суть базовых понятий.
2. Описывать и проводить различия между государственным сектором экономики и частным.
3. Определять и анализировать причины возникновения государства.
4. Уметь оценивать величину вмешательства государства в дела экономики.
5. Понимать причины и последствия государственного вмешательства в дела экономики.

Для проведения занятия понадобятся

1. Учебный материал. (Схема № 2, текст учебного материала, раздаточный материал).
2. Компьютерный или обычный тест для проверки усвоенного материала.
3. Дидактический материал “Государство и экономика”
Практический совет: Возможна аналогия, для более глубокого проникновения в суть темы, государство — семья.

Ход занятия

1. Объясните материал по базовым понятиям данного занятия, используя при этом материал  пособия.
2. Раздайте учебный материал, необходимый для проведения практикума (материал из раздела «Дополнительное чтение»)
3. Проанализируйте совместно с детьми результаты практикума.
4. Проведите тестирование или “Блеф-клуб” по теме “Государство и экономика”.
Последнее изменение: Среда, 6 апреля 2022, 16:45